ОАО "Мурманский тарный комбинат", одно из лидирующих предприятий Северо-Западного региона по производству картонной и металлической упаковки, подвел итоги работы за I квартал 2003 г.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГК "Титан", производство металлической тары для упаковки консервов за этот период выросло почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 12,4 млн. штук. Выпуск банок для пищевых и кондитерских изделий увеличился на 26,5% до 1,24 млн. штук. Совокупное производство картонной тары с начала года составило 2411 тыс. кв. м. (снижение на 36%).

По словам генерального директора ОАО "Мурманский тарный комбинат" Сергея Липницкого, сокращение производства картонной тары объясняется сложным положением, в котором находится основная отрасль-потребитель гофротары в регионе - рыбная промышленность. Переход к практике распределения рыболовных квот через аукционы привел к тому, что российские рыболовецкие предприятия не только в Мурманске, но и в Архангельске, и в Санкт-Петербурге не могут получить достаточных квот на вылов рыбы и вынуждены сокращать объемы производства. Соответственно, страдают и производители упаковки для замороженной рыбы.

Краткая справка. Мурманский тарный комбинат основан в 1932 г., вошел в состав группы "Титан" в 1999 году. Сегодня ОАО "МТК" является крупным предприятием, специализирующимся на выпуске двух основных видов продукции: металлической тары для рыбных, мясных, овощных консервов, вино-водочной продукции и кондитерских изделий, и картонно-транспортной тары из трехслойного гофракартона. Доля комбината на рынке гофротары для упаковки мороженной рыбы в Мурманском регионе составляет около 70%.