Сегодня, 13 октября, в Самаре на заседание университетов-партнёров Посольства Франции в Российской Федерации собрались представители ведущих ВУЗов России и Франции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Участие в торжественном открытии двухдневной конференции принял Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации г-н Станислас де Лабуле.

"В России замечательная университетская система, здесь ведётся великолепная подготовка студентов, - уверен Станислас де Лабуле. - Поэтому для нас представляет особый интерес обмен студентами между Францией и Россией. Несмотря на сложности, сложившиеся сегодня в экономике, наши совместные проекты и программы будут продолжаться".

Сотрудничество Самарской области с Французской Республикой началось ещё в июле 2001 года, когда в Самаре открылся культурно-образовательный центр "Альянс Франсез". Эта некоммерческая организация, занимающаяся популяризацией французского языка и культуры, сегодня проводит активную работу, направленную на укрепление культурных, образовательных и научных связей между Самарской областью и Францией.