Специалисты администрации Новосибирской области готовят областной закон "О физической культуре и спорте в Новосибирской области", проект которого рассматривался накануне на Президиуме администрации области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, целью разработки этого документа явилась необходимость создания правовых, организационных и экономических условий для дальнейшего развития физкультуры и спорта на территории нашего региона.

Губернатор области Виктор Толоконский считает одной из "сильных" сторон представленного законопроекта то, что он содержит целый ряд норм, направленных на поддержку именно массовых занятий физической культурой и спортом. Так, большое внимание в рамках документа уделено развитию физкультурно-оздоровительной работы в учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования области и г. Новосибирска. Основной упор здесь планируется сделать на профилактику заболеваний и укрепление здоровья среди детей и подростков, а также пропаганду здорового образа жизни и воспитание гражданского патриотизма.

Также новый законопроект будет определять нормативные основы для развития в нашей области новых форм массовой физкультуры и спорта. Так предметом регулирования этого документа, помимо прочего, станут права граждан на занятие физкультурой и спортом в организациях и на предприятиях, а также по месту жительства и в местах массового отдыха людей. Кроме того, ожидается, что после утверждения этого законопроекта, большое развитие в нашей области получит спортивный туризм, а также специализированные формы занятий физкультурой и спором людей с ограниченными возможностями. Особое внимание в документе уделяется развитию спорта высших достижений. Так, для подготовки спортсменов высокого класса в Новосибирской области планируется создать целый ряд специализированных организаций - спортивных учреждений, федераций, ассоциаций и союзов.

По словам главы обладминистрации, для выполнения всех норм, заложенных в проекте закона, необходимо будет существенно увеличить финансирование сферы физической культуры и спорта области. В этой связи губернатор Виктор Толоконский заявил, что соответствующие ассигнования из областного бюджета в части финансирования развития физкультуры и спорта в следующем финансовом году составят не менее 1% от всей суммы бюджетных средств, что значительно больше, чем в настоящее время.