День культуры Московской области прошел в Воронеже 11 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области. В нем приняли участие около 400 лучших профессиональных, студенческих и самодеятельных артистов Подмосковья.

Официальная делегация Московской области, которую возглавила министр культуры Правительства Московской области Галина Ратникова, приняла участие во встрече с заместителем губернатора Воронежской области Андреем Колядиным. Он подчеркнул, что развитие культурного сотрудничества Воронежской области с регионами России является одним из важнейших направлений деятельности областных властей в гуманитарной сфере: "Это необходимо, так как с удовлетворением культурных потребностей общества закладывается тот прочный фундамент, который в дальнейшем содействует духовному сближению людей всей России". Андрей Колядин отметил, что у воронежцев и жителей Подмосковья много общего: "Тяга к сохранению русской культуры, фольклорных традиций, и в то же время понимание необходимости создания новой системы культурного взаимодействия, развития единого пространства наших гуманитарных ценностей. Надеюсь, что этот День культуры Московской области запомнится всем воронежцам и станет началом постоянного культурного обмена между нашими областями".

Гости из Подмосковья познакомились с работой областных театров и Никитинской библиотеки. Представители Московской области возложили цветы к памятнику на площади Победы и прошествовали со стягами районов Подмосковья по проспекту Революции. Затем состоялся масштабный гала-концерт в Воронежском театре оперы и балета. В концерте приняли участие Губернаторский оркестр Московской области, оркестр "Гусляры России", профессиональные и самодеятельные хореографические и инструментальные ансамбли, квартет им.Алябьева, а также юные спортсмены Подмосковья - участники различных международных конкурсов и соревнований.

Проведение Дня культуры Подмосковья в Воронеже было организовано управлением культуры и туризма Воронежской области. Руководитель управления Иван Образцов сообщил, что это мероприятие - лишь первая часть культурного обмена между Московской и Воронежской областью. В апреле 2009 года планируется ответный шаг - проведение Дней культуры Воронежской области в Подмосковье.