В Мордовии осуждены убийцы супружеской пары пенсионеров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в прокуратуре республики. Верховным судом Республики Мордовия вынесен обвинительный приговор жителям с. Дмитриев Усад Атюрьевского района Дмитрию Дудорову и несовершеннолетнему Вадиму Маркову (фамилия изменена). Они признаны виновными в жестокой расправе над престарелыми 84-летними супругами Семочкиными.

В августе 2007 г. Дудоров и Марков решили совершить разбойное нападение на супругов Семочкиных с целью хищения денежных средств и последующего убийства. Воспользовавшись знакомством с супругами, Дудоров попросил открыть ему дверь с целью продажи картофеля. "Гости" вошли в дом и забили стариков топором до смерти. После расправы над хозяевами, приятели нашли деньги в сумме 55 тыс. 250 рублей и сотовый телефон. Затем молодые люди, чтобы скрыть следы преступления, взяли две полиэтиленовые бутылки с бензином, облили трупы супругов Семочкиных, окружающие предметы и подожгли.

Дудоров и Марков также признаны виновными в совершении четырех краж изделий из алюминиевого сплава из домов сельчан на сумму 26 тыс. рублей.

Приговором Верховного суда РМ Дмитрий Дудоров осужден по ч.2 п. "а,ж,з" ст. 105 (убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору из корыстных побуждений), п. "в" ч.4 ст. 162 (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда потерпевшего), ч.2 ст. 167 (умышленное уничтожение имущества путем поджога), ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), п."а" ч.3 ст.158 (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) УК РФ к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Вадим Марков осужден по ст.105 ч.2 п. "ж,з", ст. 162 ч.4 п. "в", ст. 167 ч.2, ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Приговор в законную силу не вступил.