Около 100 жителей поселка Тарки Советского района города Махачкалы накануне с 21:45 в течение 45 минут перекрывали проезжую часть дороги на проспекте Ахмет-Хана Султана у банкетного зала "Элит" (южная окраина столицы Дагестана), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД по республике 13 октября. Это автодорога, ведущая из города на автотрассу "Кавказ".

Пикетчики требовали бесперебойной подачи электроэнергии в их дома. Движение автотранспорта было организовано по объездным маршрутам. В охране общественного порядка и безопасности задействовались 10 сотрудников милиции. На место выезжал заместитель начальника УВД по Махачкале. Жителей поселка удалось убедить освободить проезжую часть и разойтись по домам.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, подобная акция была предпринята 23 мая, когда жители проспекта Амет-Хана Султана Махачкалы около полуночи перекрыли движение в знак протеста против отключения электричества. Позже выяснилось, что Дагестанской энергосбытовой компании не причастна к отключениям света на проспекте Амет-Хана Султана, а причиной отсутствия электричества в домах была авария на линиях электропередачи.

Пикеты на дорогах становится в Дагестане популярным методом решения социальных и политических споров. За последнюю неделю это уже третий подобный случай. 7 октября около 400 жителей населенного пункта Агачаул Карабудахкентского района Дагестана накануне перекрыли проезжую часть федеральной автодороги "Кавказ" на северо-западной окраине в Советском районе города Махачкалы, у торгового дома "Киргу". Жители села Агачаул требовали вернуть им землю, захваченную жителями столицы Дагестана.

В тот же день около 1000 жителей населенного пункта Хаджалмахи Левашинского района в течение пяти часов перекрывали проезжую часть горной дороги Махачкала - Верхний Гуниб из-за исключения из предвыборного списка одного кандидата на пост главы сельской администрации местной избирательной комиссией.