Спортивная инфраструктура Казани в настоящее время готова к Универсиаде-2013 на 40%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в мэрии Казани. В настоящее время в Казани имеется 28 объектов, которые после разной степени доработок могут быть использованы для проведения соревнований Всемирных студенческих игр.

Для того, чтобы обеспечить проведение основных видов программы Универсиады, необходимо построить еще 36 новых спортивных сооружений, общая стоимость которых составит около 25 млрд рублей. Кроме того, Татарстан надеется на включение в программу Универсиады-2013 еще 12 дополнительных видов спорта.

Как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, наибольшего количества площадок требуют игровые виды спорта. Всего для футбола надо обустроить 12 полей, для волейбола планируется построить 7 тренировочных площадок и Центр волейбола для проведения матчей предварительного этапа.

Центром соревнований легкоатлетов во время Универсиады станет Центральный стадион. Разминочной ареной будет служить манеж. В то же время для тренировок необходимо обустроить еще один легкоатлетический стадион.

Для проведения соревнований по боксу предлагается построить специализированный Центр бокса на территории Танкового училища. Стоимость этого дворца - 232 миллиона рублей. Уже начаты работы по строительству Академии тенниса, дворца водных видов спорта. Рядом с деревней Универсиады также разместится отдельное сооружение для соревнований по спортивной и художественной гимнастике.