В Татарстане в 2009 году планируют достичь минимального размера оплаты труда в 4 тыс. 330 рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве экономики Татарстана. Ежегодный прирост валового регионального продукта (ВРП) - не менее чем 7%, превышение роста производительности труда над темпами роста заработной платы ожидается не менее чем на 2%.

Ожидаемые достижения к 1 января 2010 года следующие: превышение среднедушевых денежных доходов над величиной минимального потребительского бюджета на члена типовой семьи (уровня жизни) предусматривается не менее чем в 2,2 раза, снижение доли населения, имеющего доходы ниже уровня прожиточного минимума на душу населения в Татарстане, предусматривается до 8%, соотношение доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения - не более 12 раз, уровень регистрируемой безработицы должен составить не более 1,3%.

"Размер оплаты труда у работников культуры в настоящее время составляет 50% от средней зарплаты по республике, - сообщила председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова. - У сотрудников системы образования - около 61% от средней зарплаты по республике. Меры, которые предпринимаются по внедрению отраслевых систем оплаты труда, пока не дают оптимистического настроя. Около 200 тысяч человек получают зарплату в пределах или ниже минимального потребительского бюджета", - сообщила она. Так же, по словам Водопьяновой, требует дополнительных усилий вопрос погашения задолженности по зарплате.