На 7,6 % снизился уровень младенческой смертности в Вологодской области в 2008 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения Вологодской области, таких результатов удалось добиться благодаря оперативной и квалифицированной помощи врачей, акушеров, современному оборудованию для выхаживания новорожденных, улучшению обеспечения медикаментами родильных отделений.

"В областном центре каждый 17-ый ребенок рождается с малым весом и требует дорогостоящего и интенсивного лечения. В настоящее время у нас больше возможностей для выхаживания таких малышей, чем несколько лет назад", - говорят специалисты городского здравоохранения. Между тем, среди тех, кого врачам не удается спасти, в основном малыши первых семи дней жизни с синдромом дыхательных расстройств, внутриутробными инфекциями и врожденными аномалиями развития. Примечательно, что новорожденные в сельских районах области погибают не чаще, чем в городах. Причины такого относительного благополучия специалисты видят не только в четкой организации работы и высоком профессионализме акушеров-гинекологов, но и в кадровой стабильности на селе. И хотя укомплектованность акушерами-гинекологами в районах ниже 70%, отсутствие так называемой "текучести", позволяет сохранить положительную динамику в оказании помощи детям. Кроме того, если здоровье ребенка вызывает опасение у сельских специалистов, то его вместе с мамой оперативно направляют в областные и городские лечебные учреждения.

Добавим, что самые низкие показатели младенческой смертности в Вологодской области отмечаются в Череповце, Сокольском районе, Устюжне и Верховажье.