Вечером 14 апреля Президент РФ Владимир Путин провел встречу с полномочным представителем в Уральском федеральном округе Петром ЛатышевымПетр Латышев отметил, что Уральский федеральный округ сохранил ведущие места в экономике России по целому ряду позиций. Увеличилось число отраслей экономики демонстрирующих ускоренное развитие.

В 2002 году по основным отраслям хозяйственной специализации Уральского федерального округа удалось обеспечить более высокие темпы роста, чем по Российской Федерации в целом. Ключевой показатель - динамика роста производства промышленной продукции за I квартал 2003 составил 11% по сравнению с I кварталом 2002 году. Полпред особо отметил, что рост промышленного производства имел место в большинстве ключевых отраслей, но в первую очередь был обеспечен результатами работы топливной промышленности, машиностроения, черной и цветной металлургии, электроэнергетики. Всего с начала 2003 года промышленными предприятиями федерального округа произведено продукции более чем на 310 млрд рублей.

Несколько сгладилась дифференциация в темпах развития субъектов Федерации, входящих в федеральный округ. Особенно важно, по мнению Петра Латышева, что положительную динамику в развитии демонстрирует Курганская область - единственная депрессивная территория Уральского федерального округа. По итогам первого квартала рост объемов производства в Зауралье вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также Петр Латышев отметил, что отсутствует задолженность по выплатам пенсий, увеличились реальные располагаемые денежные доходы населения.

В завершение доклада главе государства полпред Петр Латышев выразил уверенность, что в 2003 году федеральный округ имеет благоприятные предпосылки для укрепления своего положения в экономике России по целому ряду позиций. Ускоренное развитие продемонстрируют практически все отрасли промышленности. Темпы роста промышленного производства останутся выше среднего для Российской Федерации показателя.