Нормальное электроснабжение Петропавловска-Камчатского будет восстановлено к 15:00 по местному времени (06:00 мск). К этому времени на ТЭЦ-1 запустят резервное оборудование, которое покроет возникший дефицит электроэнергии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 октября сообщили в пресс-службе "Камчатскэнерго".

Причиной аварийного отключения 201-ой линии, по которой город получает электроэнергию от Мутновской электростанции, стал ураганный ветер. "По первоначальной оценке специалистов причиной отключения линии могло стать обледенение проводов в районе высокогорного участка линии на плато вулкана Горелого. Но приступившие к обследованию линии ремонтные бригады обнаружили на плато вулкана Горелого разрушенную ураганным ветром металлическую опору. Бригада ремонтников пока не может обследовать саму опору, поскольку ураганный ветер валит людей с ног и не позволяет проводить какие-либо работы. По данным метеопоста, расположенного в районе Мутновской станции, сила ветра достигает порывами 51 м/сек.", - сказали в пресс-службе.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что в городе введены веерные отключения. На короткое время по очереди от электроэнергии отключаются микрорайоны города.