Знаменитому певцу Хулио Иглесиасу, который прибыл в Ташкент для участия в проходящей в столице Узбекистана Неделе дизайна и моды Style.uz 2008, понравились узбекские женщины.

"У них красивые глаза. Женщины - это моя жизнь. Для женщин у меня нет национальностей. Я многому научился от женщин", - сказал журналистам Иглесиас 12 октября. Он также высоко оценил Ташкент, назвав его "красивым, современным городом".

Испанец принял участие в церемонии открытия и первом дне мероприятия, а также дал сольный концерт в Государственном академическом большом театре имени Алишера Навои.

12 октября свои коллекции показали российский модельер Алена Ахмадулина, Норио Сурикабе (Япония), Андрэ Рау (Франция) и другие. Особое одобрение публики вызвало дефиле от узбекского модельера Guli (Гульнара Каримова), которая представила коллекцию женской одежды, выполненной из традиционных узбекских материалов.

Неделя дизайна и моды Style.uz уже в третий раз организуется в республике Фондом "Форум культуры и искусства Узбекистана" совместно с узбекским Домом стиля. Гостями Недели в прошедшие годы становились яркие дизайнеры Европы и Азии, среди которых российские модельеры Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, Маша Цигаль, президент Фонда "Русский силуэт" Татьяна Михалкова. Также мероприятие посетили французские и японские кутюрье, представители известных парижских Домов моды Smalto, Feraud, Ines de la Fressange, визажист Александра Лукаш и стилист Игорь Ступников (Россия).

В этом году, в частности, свое участие в Неделе дизайна и моды подтвердил дизайнер всемирно известного бренда "Кензо" - Такада Кензо (Takada Kenzo).

В рамках третьей Недели будут проводиться выставки, мастер-классы и показы как от всемирно известных, так и от молодых дизайнеров одежды, умело сочетающих неповторимый восточный колорит с современными модными тенденциями. Помимо модных показов пройдут светские рауты, стильные вечера, выставка антиквариата и презентации.

Заключительное гранд-дефиле Недели с участием Рода Стюарта, Шарля Азнавура, Кензо и других знаменитостей пройдет в центре древнего Самарканда на площади Регистан.

Мероприятие будет проходить 12-17 октября. Его освещают 170 узбекских и зарубежных журналистов, среди которых телеканалы Fashion TV, TV-5 Monde, Paris Mode TV, телеканал "Россия" и другие.