В Кемеровской области, по состоянию на 00:00 местного времени (20:00 МСК), обработано и введено в ГАС "Выборы" 9,2% избирательных бюллетеней. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной избирательной комиссии, после обработки этой части бюллетеней в Кузбассе по единому избирательному округу на выборах в региональный Совет народных депутатов лидирует партия "Единая Россия". За список кандидатов этой партии, по предварительной информации, отдано более 90 тыс. голосов или 84,55% от числа проголосовавших, чьи бюллетени уже обработали.

По данным государственной автоматизированной системы по учету голосов избирателей, из числа обработанных бюллетеней около 3,3 тыс. или 3,05% поддерживают единый список кандидатов от КПРФ. Более 6,1 тыс. голосов кузбасских избирателей или 5,75% отдано в поддержку выдвиженцев "Справедливой России". Либерал-демократы пока набирают 5,39% от числа проанализированных бюллетеней.

В кузбасском избиркоме отметили, что это только первые цифры по итогам голосования, которые вместе с данными о явке избирателей будут меняться. Ориентировочно все бюллетени будут обработаны ближе к 11:00 (7:00 МСК) 13 октября.

Напомним, сегодня в Кузбассе проходит сразу 35 выборов разного уровня: в региональный Совет народных депутатов третьего созыва, глав 11 территорий и депутатов 17 городских и районных Советов, шесть дополнительных выборов депутатов органов местного самоуправления по отдельным округам. На организацию и проведение голосования в регионе направлено 80 млн рублей. С 8:00 (4:00 МСК) до 20:00 (16:00 МСК) в области работали 47 территориальных, 18 окружных и 1 740 участковых избирательных комиссий. Порядок на избирательных участках обеспечивали почти 5 тыс. милиционеров.

В списках избирателей - более 2,12 млн человек. В зависимости от места проживания они получили от двух до четырех бюллетеней: первые два бюллетеня - по выборам в областной Совет (по единому и одномандатному избирательным округам), остальные - по местным выборам. По предварительным данным, в голосовании приняли участие 1,385 млн избирателей. Это составляет 66,14% от общего числа имеющих право голоса. Для сравнения, на выборах депутатов облсовета в апреле 2003 года явка была около 40%.

Как сообщало ИА REGNUM, на 36 мест в областном Совете народных депутатов третьего созыва, выборы в который впервые проходили по смешанной системе - по одномандатным округам и единым партийным спискам, претендует 126 кандидатов. При этом переизбраться пожелали только девять действующих депутатов областного парламента. По единым партийным спискам баллотируются 71 из зарегистрированных кандидатов: тридцать от "Единой России", двадцать - от "Справедливой России", девять от ЛДПР и двенадцать от КПРФ. Еще 55 претендентов на депутатские мандаты избираются по одномандатным округам, из них - 16 самовыдвиженцев, остальные - от партий. Участвовать в выборах в областной Совет планировали шесть региональных отделений политических партий. Облизбирком зарегистрировал списки кандидатов по единому избирательному округу от четырех из них: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь". Региональным отделениям партии Мира и Единства и "Союз Правых Сил" было отказано в регистрации из-за ряда нарушений, выявленных при проверке подписей избирателей, в частности, из-за превышения допустимого количества недостоверных и недействительных подписей (более 10% от общего числа отобранных для проверки).