Голосование во время выборов в Сейм и совещательный референдум по продлению Игналинской АЭС не было тайным и напоминало конвейер. Такое мнение сегодня, 12 октября, высказала корреспонденту ИА REGNUM одна из избирателей, которая наблюдала за ходом голосования в одномандатном округе Паюрио, на участке номер 51, расположенном в Клайпеде по адресу Статибининку, 39.

"На участке было всего несколько кабинок для голосования, в помещение образовалась толпа. Людям надоело ждать и они стали голосовать прямо на коленках, кто где: кто на подоконниках, кто на стене - творился полный хаос, но члены комиссии, видя все это, продолжали выдавать бюллетени и торопились, чтобы проголосовало как можно больше людей", - рассказала собеседница ИА REGNUM.

Эти выборы в Сейм отличаются от обычных в связи с тем, что выборы в парламент будут признаны состоявшимися, после явки избирателей в 25%, что уже произошло, поскольку на 14:00 местного времени уже проголосовали больше 28% избирателей. Однако одновременно с выборами проходит референдум о продлении работы Игналинской АЭС, чтобы он был признан состоявшимся, необходима явка в 50%, чего в Литве не было с момента выборов в 2000 году.

Напомним, по требованию ЕС Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС в 2009 году. После этого Литва в поставках энергоресурсов будет полностью зависеть от России. Собственное производство электричества будет зависеть от газа, который также поставляется в Литву только из России. В Литве совместно с Латвией, Эстонией и Польшей планируется постройка новой АЭС, но, по прогнозам специалистов, она может появиться не раньше 2016-2018 годов. Различные партии в Литве, а также представители правительства заявляют о необходимости продления работы Игналинской АЭС. В то же время, в Брюсселе резко негативно относятся к попыткам Литвы не закрывать станцию в 2009 году, а сам референдум называют "ничего не решающим", так как он носит совещательный характер. Правительство Литвы по-прежнему надеется на продление работы станции и смягчение позиции Европейской комиссии. В Литве также появилось мнение, что сам референдум - это скорее предвыборный инструмент некоторых партий, которые накануне выборов призывали прийти на референдум, говоря, что с помощью его результатов обязательно добьются продления работы АЭС, несмотря на то, что Еврокомиссия неоднократно четко повторяла, что результаты референдума не повлияют на ее позицию. Ранее в интервью ИА REGNUM еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс также заявил о невозможности изменения уже принятого решения. Президент Литвы Валдас Адамкус, отвечая на вопрос литовских журналистов о том, как он проголосует на референдуме, заявил, что испортит бюллетень.