Число пострадавших от землетрясения в Чечне возросло до 135 человек с учетом 30-ти обратившихся в медучреждение в течение дня. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 октября, в пресс-службе президента и правительства Чечни, заявил министр здравоохранения республики Шахид (Муса) Ахмадов на оперативном совещании президента Чечни Рамзана Кадырова с участием руководства Южного регионального центра МЧС РФ.

По словам Ахмадова, из всех обратившихся 27 человек госпитализированы. Из них 12 находятся в тяжелом состоянии, а 15 человек - в состоянии средней тяжести. Как отмечает источник, в совещании также принимал участие руководитель Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России, генерал-майор Александр Колупаев, который доложил о ситуации в республике в связи со случившимся 11 октября землетрясением.

По словам Колупаева, последствия землетрясения средней тяжести. "Разрушено 318 зданий и сооружений. Частичным разрушениям, трещинам, обвалам подверглись более 2000 зданий и сооружений. Без вести пропавших нет. Под завалами также никого не осталось", - сказал Колупаев.

Делегация ЮРЦ МЧС РФ находится в республике со вчерашней ночи и все это время изучала обстановку в республике, определяла меры ликвидации последствий стихии. Начальник ЮРЦ МЧС РФ сообщил Кадырову, что "наиболее тяжелая обстановка сейчас в 4-х районах республики: Курчалойском, Шалинском, Гудермесском и Введенском".

Александр Колупаев также сообщил, что они привезли с собой несколько спасательных отрядов, которые уже приступили к работе. В свою очередь, президент Чечни Рамзан Кадыров поблагодарил генерала за помощь и оперативную работу, отметив, что "помощь пострадавшим - долг руководства республики и МЧС". "Если мы все сделаем правильно, то уже в ближайшее время устраним все последствия землетрясения", - сказал он.

Колупаев сообщил, что на 13 октября запланирована видеоконференция с министром МЧС РФ Сергеем Шойгу, на которой будет согласован план работ и масштабы задействованных средств.