Россия будет укреплять боевую составляющую, принимать на вооружение новые виды сил и средств, но также продолжит проводить и пуски традиционных баллистических ракет, которые уже состоят у нее на вооружении. Об этом заявил сегодня, 12 октября, в Плесецке президент России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам российского президента, эффективность баллистических ракет "доказана временем, и это очень хорошо, это показывает, что наш щит в порядке".

Напомним, на космодроме Плесецк Дмитрий Медведев наблюдал за пуском ракеты "Тополь". Учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" проведён в ходе учений "Стабильность 2008". Головная часть ракеты поразила условную цель на полигоне Кура на Камчатке.

Президент принял доклад командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника Николая Соловцова. Командующий подчеркнул, что комплекс "Тополь" составляет основу группировки РВСН России, отличается маневренностью, малым временем подготовки ракет к пуску.