В Чечне в результате землетрясения 12 человек погибли, 105 пострадали, 27 человек находятся на стационарном лечении. Среди погибших - пятеро детей, в том числе годовалый ребенок. Повреждения получили 318 зданий, в том числе 305 частных домовладений (12 получили средние и 293 слабые разрушения). Об этом сообщается на официальном сайте МЧС РФ по Южному федеральному округу 12 октября.

По данным источника, пострадало три больницы в Курчалойском, Шалинском и Гудермесском районах, четыре мечети.

"Системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме, электроснабжение и связь восстановлены, газо- и водоснабжение не нарушалось. Людей под завалами нет. Полных разрушений нет", - сообщается на сайте.

В Чечне создан оперативный штаб по ликвидации последствий землетрясения в республике. На территории Чеченской Республике введен режим чрезвычайной ситуации.

Группировка сил и средств регионального центра в Чеченской Республике составляет 77 человек, 17 единиц техники, в том числе один вертолет. И сегодня же ожидается прибытие спасателей Южного регионального поисково-спасательного отряда (в том числе 8 кинологических расчётов).

В зону чрезвычайной ситуации попали 19 населенных пунктов из пяти районах республики. Среди них Курчалоевский, Грозненский (сельский), Шалинский, Гудермесский, Ножай-Юртовский районы.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Чечни, информация о якобы 13 погибших не соответствует действительности. "По уточненным данным на данное время погибло 12 человек. Информагентства сообщившие о 13-й жертве поспешили, по ошибки один и тот же человек был занесен в список погибших дважды", - сказали в ведомстве.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 октября на территории Чеченской Республики произошло землетрясение. Подземные толчки были зафиксированы дважды: в 13:07 и в 13:22. Эпицентром землетрясения стал населенный пункт Ведено Веденского района республики. Разрушения зданий отмечены во всех районах республики, но наиболее сильные разрушения произошли в Курчалоевском, Шалинском и Гудермесском районах. Также сильные толчки ощущались в городах Аргун, Грозный, Гудермес.