Сегодня, в единый день голосования 12 октября, на избирательных участках в городах и районах Кемеровской области будут организованы дегустации продукции местных производителей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, поскольку голосование выпадает на День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, воскресные культурно-массовые мероприятия пройдут в Кузбассе под знаком "Праздника урожая".

Так, в Березовском, где, кроме депутатов регионального парламента, выберут главу города и горсовет, избиратели поучаствуют в культурной программе "Прекрасной осени дары", подготовленной творческими коллективами города. На всех избирательных участках города будет организована праздничная торговля, дегустация напитков и кондитерских изделий.

Впервые голосующих березовчан, именинников и юбиляров ждут сувениры, талоны со скидками на промтовары и бытовые услуги. Особо отметят и тех, кто придет на избирательные участки самым первым или всей семьей. Кроме того, в центральном микрорайоне Березовского, городских поселках Барзас, шахт "Южная" и "Березовская" будет работать полевая кухня. А на сцене центральной площади города пройдет праздничный концерт.

Напомним, сегодня в Кузбассе проходит сразу 35 выборов разного уровня: в региональный Совет народных депутатов третьего созыва, глав 11 территорий и депутатов 17 городских и районных Советов, шесть довыборов депутатов органов местного самоуправления по отдельным округам. Для проведения голосования создано 47 территориальных, 18 окружных и 1 740 участковых избирательных комиссий, которые будут работать до 20:00 (16:00 МСК). Непосредственно в день выборов на избирательных участках несут службу почти 5 тыс. милиционеров. На организацию и проведение голосования в регионе направлено 80 млн рублей. В списках избирателей - более 2,12 млн человек. В зависимости от места проживания они получат от двух до четырех бюллетеней: первые два бюллетеня - по выборам в областной Совет (по единому и одномандатному избирательным округам), остальные - по местным выборам.