В Кемерове введен в эксплуатацию новый Центр кинологической службы городского УВД. При поддержке администрации областного центра в кратчайшие сроки в поселке Ново-Искитим на улице Совхозная было возведено новое здание ЦКС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кемеровской мэрии, в его строительство и оборудование вложено 15 млн рублей из городского бюджета.

В новом здании есть дежурная часть, кабинеты сотрудников, учебный класс для кинологов и сотрудников ППС, кухонный блок, оснащенный новейшим технологическим оборудованием для приготовления пищи для животных. Для ветеринарного обслуживания служебных собак оборудован ветеринарный кабинет, где предусмотрены специальные изоляторы для больных животных, имеется весь набор необходимого медицинского инвентаря.

Служебные собаки содержатся в специальных утепленных вольерах на территории питомника. Щенки будут содержаться отдельно от взрослых. Для них предусмотрены и специальные места для выгула. Сейчас в питомнике содержится 11 служебно-розыскных собак. Они специализируются на обнаружении взрывчатых веществ, наркотиков и обнаружения преступника по следам.