Весеннее половодье представляет реальную угрозу здоровью населения, - считают специалисты центра Госсанэпиднадзора в Пермской области. Об ухудшении свидетельствуют микробиологические показатели качества водопроводной воды. Как правило, в период паводка - в апреле-мае - наблюдается рост нестандартных, то есть несоответствующих нормам, проб. Их количество увеличивается в 2-4 по сравнению со среднегодовыми показателями.

Санитарные врачи считают, что многие проблемы со здоровьем возникают из-за употребления некачественной питьевой воды. Каждый год в Пермской области регистрируются случаи заболевания гепатитом А, дизентерией, и другими острыми кишечными инфекциями, причиной которых служит употребление обыкновенной питьевой воды.

Кроме того, пермская вода нуждается не только в очистке, но и обогащении. В пермской воде огромный недостаток содержания фтора и йода. Поэтому 90% населения страдает кариесом, заболеваниями щитовидной железы и другими болезнями, связанными с недостатком микро и макроэлементов в питьевой воде.

В связи с этим специалисты центра Госсанэпиднадзора в Пермской области советуют пить только кипяченую воду, особенно в период паводка, и внимательно относиться к своему здоровью.