Сегодня, 12 октября, с 8:00 в Ставрополе начинают работать избирательные участки по выборам депутатов Ставропольской городской думы пятого созыва, а также мэра города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой избирательной комиссии, всего будут открыты 146 избирательных участков. Голосование пройдет с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов).

На пост мэра города будут претендовать четыре кандидата - это исполняющий обязанности мэра Николай Пальцев, хирург Мераб Хурцилава, первый секретарь краевой организации КПРФ Виктор Гончаров и преподаватель краевой школы милиции Роман Марченко.

Напомним, место мэра города оказалось вакантным после того, как против предыдущего градоначальника Дмитрия Кузьмина было возбуждено уголовное дело о нанесении городскому бюджету многомиллионного ущерба.

Напомним также, что на Ставрополье изменилась система проведения выборов в органы местного самоуправления. Депутаты Государственной думы Ставропольского края на заседании 26 июня приняли закон "О некоторых вопросах проведения выборов в органы местного самоуправления", внесенный на рассмотрение парламента губернатором региона Валерием Гаевским. В соответствии с принятым законом местные выборы в городских округах и муниципальных районах теперь могут проводиться по пропорциональной системе. Для этого депутаты районных и городских советов должны внести соответствующие изменения в уставы образований.

Ранее выборы в представительные органы муниципальных районов и городских округов в регионе проходили только по мажоритарной системе. Теперь, по решению органов местного самоуправления, выборы в представительные органы муниципальных районов и городских округов будут проводиться либо по мажоритарной, либо по пропорциональной системе.