Останки 78 политзаключенных, расстрелянных во время ВОВ на территории Краснодарского края, не могут быть преданы земле. На эту процедуру у администрации края нет средств.

Кости погибших заключенных были обнаружены поисковиками в одном из ручьев Туапсинского района. По количеству черепов расстрелянных удалось определить - в братской могиле хранились останки 78 женщин и мужчин. Как свидетельствуют специалисты, погибшие - краснодарцы. В 1942 в предгорьях Туапсе была расстреляна большая группа политзаключенных из Краснодара.

Сейчас останки расстрелянных политзаключенных закопаны на одном из кладбищ Туапсинского района. А перед этим они полгода хранились на огороде одного из местных жителей.

Участники поискового отряда уже почти год пытаются похоронить расстрелянных. До сих пор не могут найти средства: на это требуется 40 тысяч рублей. Таких денег, по словам чиновников, ни в местном, ни в краевом бюджете нет.

По словам поисковиком, найденные останки - это только часть расстрелянной группы. Неподалеку участники отряда обнаружили еще несколько братских могил, но их раскапывать уже не спешат - ждут какого-нибудь очередного юбилея. Говорят, может тогда найдутся деньги на перезахоронения.