В нескольких районах Томской области стартовало голосование на муниципальных выборах. Сегодня, 12 октября, в регионе проходят выборы глав Колпашевского и Молчановского района, а также выборы депутатов думы Тегульдетского, Шегарского и Зырянского районов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в томском облизбиркоме, в 8:00 местного времени (5:00 МСК) на территории пяти районов открыты 94 избирательных участка.

Как уже сообщалось ранее, из 11 отделений политических партий, зарегистрированных в Томской области, только две партии выдвинули своих кандидатов на выборах: КПРФ и "Единая Россия". Большинство кандидатов являются самовыдвиженцами.

Самыми значимыми, по мнению председателя томского облизбиркома Эльмана Юсубова, являются выборы главы Молчановского района. Выборы главы этого района состоялись 2 декабря 2007 года, одновременно с выборами в Госдуму РФ, однако их результаты были признаны недействительными из-за многочисленных нарушений. Сейчас в выборах принимают участие три кандидата из шести ранее заявленных: Иван Санец, Владимир Масленников и Светлана Шегай. До выборов сняли свои кандидатуры Иван Гриценко, Александр Альчик и Владимир Тябин.

На выборах главы Колпашевского района принимают участие два кандидата: выдвинутый региональным отделением КПРФ Петр Агулов и выдвиженец "Единой России" Владимир Шафрыгин. В начале октября умер третий кандидат на должность главы Колпашевского района, самовыдвиженец Николай Костарев. Решением муниципальной избирательной комиссии его регистрация аннулирована.

На дополнительных выборах депутата думы Тегульдетского района зарегистрировано шесть кандидатов, в Зырянском районе - три кандидата, в Шегарском районе - два кандидата.