12 октября в 08:00 местного времени (02:00 мск) в Приангарье стартовали выборы депутатов Законодательного собрания первого созыва объединенной Иркутской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избиркоме, в регионе открылись все 1877 избирательных участков.

Из 50 депутатов Законодательного собрания 25 будут избраны по партийным спискам, еще 25 - по мажоритарным округам. В выборах участвуют шесть партий - "Единая Россия", Аграрная партия России, "Справедливая Россия", КПРФ, Российская экологическая партия "Зелёные", ЛДПР.

Всего зарегистрировано 327 кандидатов, из них 197 - в составе областных списков политических партий и 130 - по одномандатным и четырёхмандатному избирательным округам.

Кроме того, в этот день в регионе проходят выборы депутатов думы Балаганского района пятого созыва, депутатов думы Тулунского муниципального района пятого созыва, депутатов думы Шелеховского муниципального района пятого созыва. В Куйтунском районе Иркутской области выбирают мэра муниципального образования.