Прокуратура Центрального района Новосибирска подготовила предварительные результаты расследования причин пожара в жилом четырехэтажном доме по ул. Советская, 8. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Новосибирской области, очагом возгорания явилась расположенная на четвертом этаже квартира, собственник которой там не проживал.

Как было установлено в ходе проверки, в августе 2008 года органы пожарного надзора выявили семь нарушений правил противопожарной безопасности в этом жилом доме и вынесли предписание ООО "Управляющая компания "Уют". Специалисты предлагали обработать конструкции чердачных помещений огнезащитным составом.

Однако эти требования не были выполнены, о чем стало известно 19 августа в ходе внеплановой проверки. Управляющую компанию "Уют" привлекли к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок предписания государственного надзорного органа) и оштрафовали решением суда.

В настоящее время по факту пожара проводится уголовно-процессуальная проверка о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ - уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 октября в Центральном районе Новосибирска около 20:30 местного времени (17:30 мск) загорелся жилой четырехэтажный дом с деревянными перекрытиями, расположенный по адресу Советская, 8. Жители были эвакуированы, никто не пострадал. Горела крыша на площади 1 200 кв. метров, выгорела одна квартира, шесть квартир частично повреждены огнем. Остальные квартиры в большей или меньшей степени пострадали от воды, которой пожарные залили весь дом.

В четырехэтажном кирпичном доме, эксплуатирующимся как жилой с 1931 года, на втором и четвертом этажах расположены 43 квартиры, в которых зарегистрированы 106 человек, проживали без регистрации 13. На первом этаже здания находятся 11 офисов коммерческих организаций.