Члены постоянной комиссии Законодательного собрания края по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике рассматривали сегодня проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации". Институт мировых судей существует уже два года. В настоящий момент на территории Красноярского края работают 133 мировых судьи, каждый из них обслуживает участок, на котором проживает 22 тысячи человек. Суть изменений, вносимых в федеральный закон, состоит в том, чтобы снизить нагрузку на одного судью до 15 тысяч человек. В итоге количество судей должно увеличиться на 66 сотрудников.

Также планируется определить порядок замещения должности мирового судьи в тех случаях, когда он по каким-либо причинам не может исполнять свои обязанности. Ознакомившись с поправками к закону, депутаты краевого парламента решили поддержать изменения и направить свое решение в Государственную Думу.

Кроме того, члены комиссии по законности и правопорядку рассмотрели кандидатуру на должность мирового судьи в одном из участков Ленинского района Красноярска. На это место претендует Ольга Голомазова, имеющая юридическое образование, и знакомая со спецификой работы. Ее кандидатура не вызвала никаких возражений, члены комиссии решили вынести вопрос о ее назначении на ближайшую сессию Законодательного собрания края.