Сомалийские пираты, удерживающие сухогруз "Фаина" в плену, заявили о том, что готовы сделать скидку за выплату выкупа в ускоренном порядке. Пираты требовали 20 миллионов долларов, но готовы взять лишь 19 миллионов, если выкуп им заплатят как можно быстрее.

"Насколько мне известно, сегодня на судне должны закончиться продукты и вода, - признался корреспонденту "Комсомолки" Виктор Муренко, представитель компании "Томекс", нанимавшей экипаж. - Топлива тоже в обрез. А заглохший в открытом море сухогруз - смертельная ловушка для пиратов. Оттуда им живыми не выбраться". На борту находятся 20 моряков, 60 боевиков и танки с боеприпасами. Боевики хотят вести переговоры с компанией "Укрспецэкспорт", которая отправила груз на сумму больше 100 миллионов долларов, а застраховала военную технику всего на 15 - 20 миллионов.

Пираты угрожают взорвать судно, если выкуп не будет выплачен. Тем временем к району, где пираты удерживают судно, приближается сторожевой корабль "Неyстрашимый" Балтийского флота России. Помимо двух россиян на борту судна 17 украинцев и один гражданин Латвии, сообщает Newsru.com.