Прощание со знаменитым лыжником Алексеем Прокуроровым, погибшим в ДТП, состоится 13 октября во Владимире с 10.00 до 12.00 по адресу ул. Горького, дом 54. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Федерации лыжных гонок России.

Федерация выразила соболезнования семье погибшего. "Ушел из жизни прекрасный спортсмен-лыжник - серьезный воспитатель, удивительно жизнерадостный человек. Алексей прожил короткую, но удивительную красивую жизнь.... Леша, мы будем помнить тебя всегда", - говорится в сообщении пресс-службы, которое публикует "Весь спорт".

Как уже сообщало ИА REGNUM, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров погиб 10 октября во Владимире, его сбил автомобиль, за рулем которого сидел пьяный мужчина. Прокуроров скончался до приезда "скорой". По факту гибели лыжника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). После столкновения автомобиль ВАЗ-2114 пересек перекресток, переехал через тротуарный бордюр, сбил деревянный забор и оказался в кювете.

С 2006 года Прокуроров руководил женской сборной России по лыжным гонкам. В национальной сборной - с 1986 по 2002 год. Чемпион мира в гонке на 30 километров (Тронхейм-97), чемпион мира 2001 года в гонке на 30 километров. Олимпийский чемпион в гонке на 30 километров (Калгари-1988). На Олимпийских играх 1988 года Прокуроров был знаменосцем сборной СССР, а на открытии Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити он нес флаг сборной России.