Правительство Узбекистана приняло решение по реализации государственных пакетов акций, в том числе контрольных, национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" на публичных торгах на основе решений Государственной тендерной комиссии под конкретные инвестиционные обязательства по модернизации, техническому и технологическому перевооружению производства, выпуску конкурентоспособной, экспортоориентированной продукции, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Госкомимущества республики. По словам собеседника агентства, в соответствии с постановлением президента Узбекистана "О мерах по дальнейшему углублению процессов приватизации и активному привлечению иностранных инвестиций в 2007-2010 годах" размер неразмещенных активов (государственной доли) НХК "Узбекнефтегаз" составляет 49%.

Он также напомнил, что Узбекистан имеет богатые запасы нефти и природного газа. После обретения Узбекистаном независимости, нефтегазовая отрасль начала развиваться планомерно и динамично. В целях координации деятельности нефтяная, газовая, нефтеперерабатывающая и другие отрасли были объединены в единый производственный комплекс, увязывающий все сферы деятельности в единую цепочку, от забоя скважины до реализации готовой продукции. В результате коренной реорганизации был создан концерн "Узбекнефтегаз". В январе 1993 года концерн преобразовывается в национальную корпорацию "Узбекнефтегаз".

"Узбекнефтегаз" является крупным многоотраслевым промышленно-хозяйственным комплексом и ключевой нефтегазовой компанией в Центральной Азии и занимает 12-е место в мире по добыче природного газа. "Узбекнефтегаз" является одним из основных поставщиков природного газа в страны СНГ и Россию. Основными рынками сбыта продукции НХК "Узбекнефтегаз" в части экспорта природного газа в сопредельные страны являются Киргизия, Таджикистан и Казахстан, а также страны северного направления (через ОАО <Газпром>). Одновременно "Узбекнефтегаз" оказывает услуги по транзиту туркменского природного газа по территории Узбекистана по хорошо разветвленной и достаточно мощной системе магистральных газопроводов. К 2014 году экспорт природного газа по газопроводам Средняя Азия - Центр планируется увеличить до 16 млрд. куб. метров.

В структуру НХК "Узбекнефтегаз" входят акционерные компании: Узгеобурнефтегаз, Узнефтегаздобыча, Узтрансгаз, Узнефтепродукт, Узнефтегазстройинвест, Узнефтегазмаш, Наклгазмахсускурилиш, УзЛИТИнефтгаз, Институт геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений, Узташкинефтгаз, дочернее предприятие "Нефтегаздепозит", а также военизированная часть, Узнефтегазсвязь, Ферганский нефтяной колледж, Бухарский колледж нефтяной и газовой промышленности. Узгеобурнефтегаз и Узнефтегаздобыча (Ташкент) осуществляют разведочное и эксплуатационное бурение нефтяных и газовых скважин, занимаются разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа. Узтрансгаз (Ташкент) осуществляет подземное хранение газа, управление объектами, транспортирующими природный газ Узбекистана потребителям республики и экспортирующими его за пределы республики, а также обеспечивающими транзит природного газа из определенных государств. Для обеспечения своей деятельности ведет строительство и капитальный ремонт объектов систем магистрального транспорта газа. Узнефтепродукт (Ташкент) контролирует имущество Ферганского, Алтыарыкского и Бухарского нефтеперерабатывающих заводов республики, осуществляющих переработку нефти и газового конденсата, а также реализует нефтепродукты отраслям экономики и населению страны, владеет сетью нефтебаз, перевалочных терминалов и автозаправочных станций, контролирует деятельность предприятий, реализующих нефтепродукты на внутреннем рынке Узбекистана. Узнефтегазмаш (Чирчик) производит машиностроительную продукцию для предприятий и организаций нефтегазового и газо-химического комплексов, а также для нужд смежных отраслей экономики республики. Институт геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений, Узташкинефтгаз и УзЛИТИнефтгаз (Узбекский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт нефтяной и газовой промышленности), Управление производственно-технологической связи Узнефтегазсвязь, Узбекская военизированная часть противофонтанной и газовой безопасности (УзВЧ), 2 профессиональных колледжа (в городах Бухара и Фергана), а также унитарное предприятие Депозитарная компания Neftgazdepozit - обслуживают основную производственную деятельность нефтегазовой отрасли.