До финиша предвыборной гонки в досрочных выборах в парламент Чечни не дошли восемь баллотирующихся кандидатов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 октября, в избиркоме Чечни. Из 348 кандидатов в выборах законодательного органа республики будут участвовать 340 кандидата.

По словам источника, двое кандидатов, баллотировавшихся от регионального отделения "КПРФ", были сняты с предвыборной гонки в начале октября. "Такое решение было принято на заседании пленума "КПРФ". Другие шесть кандидатов от партии "ЛДПР" взяли самоотвод. Таким образом, в выборах будут участвовать только 340 кандидатов от представленных семи политических партий", - пояснили в избиркоме.

В избирательной комиссии Чечни также напомнили, что в соответствии с решением республиканского избиркома досрочное голосование групп избирателей из числа военнослужащих, начавшееся 2 октября, завершилось сегодня, 10 октября, в 20:00 мск.

"За этот период в Шалинском районе досрочно проголосовали 215 избирателей - военнослужащих войсковых частей, дислоцированных на территории республики на постоянной основе. В высокогорном Итум-Калинском районе из числа воинов-пограничников, несущих службу чеченского участка российско-грузинской границы, проголосовало 306 пограничников", - сказали в избиркоме.

Подведя итоги подготовительной работы избирательных комиссий к досрочным выборам, глава избиркома Чечни Исмаил Байханов отметил, что "практически все территориальные избирательные комиссии добросовестно отнеслись к исполнению своих непосредственных полномочий и обязанностей".

По его словам, с 00:00 мск 11 октября на территории республики запрещена любого рода агитационная кампания. Он также сообщил, что к выборам готовы все 348 организованных избирательных участков, сформированы участковые избирательные комиссии.

Напомним, из 12 зарегистрированных в Чечне региональных отделений всероссийских политических партий об участии в выборах заявили только восемь. Накануне предвыборной гонки российской экологической партии "Зеленые" избирком отказал в регистрации. Около 19% подписей были признаны недостоверными и недействительными.

Напомним также, парламент Чечни первого созыва, избранный в конце 2005 года, 27 июня 2008 года заявил о своем самороспуске. Согласно принятым 2 декабря 2007 года на всенародном референдуме поправкам в некоторые статьи Конституции Чечни, парламент второго и последующих созывов, который вместо четырёх теперь будет избираться на пять лет, будет состоять из одной палаты с 41 депутатом. В первом созыве парламент состоял из нижней и верхней палаты (Народного собрания и Совета Республики) и насчитывал 58 депутатов. В выборах участвуют партии: "Единая Россия", "Либерально-Демократическая партия России", "Коммунистическая партия РФ" и "Справедливая Россия: Родина, Пенсионеры, Жизнь", "Партия мира и единства", "Патриоты России", "Народный союз".