Парламентские выборы в Чечне должны пройти достойно, ведь у республики есть большой опыт в их проведении. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Чечни, заявил сегодня, 10 октября, президент республики Рамзан Кадыров.

"Мы должны обеспечить для наших граждан полную безопасность в день голосования, но при этом не мешать самому процессу выборов", - сказал Кадыров на встрече с представителями силовых структур республики. По его словам, ничто не должно воспрепятствовать проведению 12 октября досрочных выборов в законодательный орган республики.

"Этот день, уверен, станет национальным праздником для всех граждан республики. Именно поэтому мы должны сделать все, чтобы выборы прошли без каких-либо происшествий. С технической точки зрения все избирательные участки, расположенные в республике, готовы к их проведению. Таким образом, избирком выполнил свою задачу, теперь вопрос стоит за обеспечением безопасности этих выборов", - сказал Кадыров.

Начальник УФСБ РФ по Чечне Александр Сулимов заявил, что террористической опасности во время проведения региональных выборов не существует. "Основываясь на ежемесячном анализе, отмечу, что вероятности террористических актов нет и беспокоиться по данному поводу не нужно. Кроме того, нами проводятся оперативно-поисковые мероприятия по выявлению членов бандформирований, а также профилактические мероприятия различного рода", - сообщил Сулимов, добавив, что по двух фактам угона нет признаков, что они были угнаны с целью совершения теракта.

Напомним, в единый день голосования - 12 октября - в Чеченской Республике состоятся досрочные выборы в парламент Чечни второго созыва. На выборах баллотируются депутаты от семи политических партий: "Единая Россия", "Либерально-Демократическая партия России", "Коммунистическая партия РФ" и "Справедливая Россия: Родина, Пенсионеры, Жизнь", "Партия мира и единства", "Патриоты России", "Народный союз". Впервые выборы в Чечне пройдут по пропорциональной системе. Парламент первого созыва объявил о своем самороспуске 27 июня 2008 года.