Правительство Мурманской области рассмотрело и одобрило прогноз социально-экономического развития региона на 2009 год и на период до 2011 года, представленный областным департаментом экономического развития, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства области. Как ожидается, в текущем году произойдет увеличение реального валового регионального продукта (ВРП) к уровню 2007 года на 1,6 процента. Прирост будет обеспечен ростом объемов в рыболовстве, на добывающих предприятиях и в потребительском секторе. Номинальный объем ВРП составит 204,5 млрд рублей, около половины которого будет создано на предприятиях, занимающихся добычей полезных ископаемых, производством и распределением электроэнергии, газа и воды, обрабатывающих производствах и в рыболовстве. Среднемесячная заработная плата увеличится на 26 процентов, а ее реальное содержание - на 10,4 процента.

Прогноз социально-экономического развития рассчитан по двум вариантам; второй (с более высокими показателями) является основным. В 2011 году по первому варианту прирост ВРП к уровню 2007 года составит 10,5 процента, по второму - 13,7 процента. Рост прогнозируется практически по всем направлениям деятельности экономики области. Наибольший вклад в прирост ВРП внесут рыболовство (42 процента), строительство (30) и торговля (20 процентов). В 2009-2011 годах прогнозируется сохранение положительных тенденций развития сельскохозяйственного производства. Во всех городах и районах области продолжится тенденция уменьшения числа безработных граждан. Сокращение безработицы и увеличение потребности организаций в работниках ожидается в Терском и Ловозерском районах.

В связи с улучшением демографической ситуации и ростом численности детей увеличилась потребность в дошкольных образовательных учреждениях. В целях обеспечения дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях в городах и районах области проводятся мероприятия по перепрофилированию помещений бывших детских садов по прямому назначению. В перспективе планируется строительство детсадов в городе Полярные Зори и ЗАТО Скалистый. Одобренный правительством прогноз будет направлен в Мурманскую областную думу в составе документов и материалов, представляемых одновременно с проектом закона Мурманской области "Об областном бюджете на 2009 год".