В Иванове за присвоение более 90 тысяч рублей осужден главный бухгалтер детского сада "Теремок". Об этом сегодня, 10 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре области. Месяцем ранее за присвоение заработной платы по фиктивным приказам о приеме на работу осуждена заведующая этим детским садом.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, главный бухгалтер сада Владимир Ильин с января по апрель много раз направлял в Фурмановское отделение УФК по Ивановской области заявки на получение наличных денег для детского сада. Кассир детского сада получала по заявкам со счета учреждения в Фурмановском отделении Сбербанка России денежные средства на заработную плату работникам детского сада и хозяйственные нужды и передавала их Владимиру Ильину, как кассиру детского сада. Из этих денег он и присвоил больше 90 тысяч рублей.

Фурмановский городской суд Ивановской области приговорил Владимира Ильина к 3,5 годам лишения свободы условно без штрафа. Приговор вступил в законную силу.

Ранее, 20 мая, тот же суд приговорил заведующую "Теремка" Тамару Виноградову к году лишения свободы условно. Она, используя имеющиеся вакансии рабочих мест в детском саду, издавала фиктивные приказы о приеме на работу лиц, фактически никакой работы в учреждении не выполнявших, и распоряжалась выдавать начисляемую им заработную плату работнице сада, с которой находилась в сговоре.