В Чувашии за 9 месяцев 2008 года в различных отраслях экономики произошло 12 групповых несчастных случаев (за аналогичный период 2007 года - 8), 74 несчастных случая с тяжелым исходом (69) и 23 - со смертельным исходом (19), в результате которых пострадали 86 (75) человек и погибли 24 (23) человека. Как сообщили ИА REGNUM в отделе охраны и экспертизы условий труда Минздравсоцразвития Чувашии, несмотря на проводимую в республике целенаправленную и планомерную работу проблема обеспечения безопасных условий труда, сохранения жизни и здоровья работающих в организациях республики остается серьёзной.

По показателям смертельного производственного травматизма выделены следующие отрасли: производство и распределение электроэнергии, газа и воды (3 погибших против 0 за аналогичный период в 2007 году), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (2 против 0), государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательного социального страхования (1 против 0), представление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (1 против 0).

Наибольшее количество случаев производственного травматизма с тяжелым исходом произошло в сфере обрабатывающих производств (32), строительстве (28), сельском хозяйстве (8), а также в оптовой и розничной торговле, в сфере ремонта транспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (4). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза увеличилось количество несчастных случаев с тяжелым исходом в строительстве. В сентябре 2008 года в сельском хозяйстве произошло два несчастных случая. В частности, 27 сентября 40-летний машинист-тракторист одного из сельхозпредприятий Моргаушского района при проезде на тракторе через плотину съехал в овраг и перевернулся. Тракторист скончался на месте.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост производственного травматизма со смертельным исходом наблюдается в городах Чебоксары (15 погибших против 9), Алатырь (1 против 0), а также Ибресинском (1 против 0), Вурнарском (1 против 0) и Моргаушском (1 против 0) районах. Одновременно снижение производственного травматизма со смертельным исходом зафиксировано в городе Шумерля, а также в Козловском, Комсомольском, Красночетайском, Ядринском районах, снижен производственный травматизм с тяжелым исходом в городах Шумерля и Новочебоксарск, а также в Вурнарском, Канашском, Моргаушском, Шумерлинском, Яльчикском и Янтиковском районах.

Анализ производственного травматизма за 9 месяцев 2008 года показал, что среди 24 погибших 8 человек находились в состоянии алкогольного опьянения (в 2007 году - 5 из 23).

Анализ причин повышения в 2008 году производственного травматизма говорит о необходимости проведения более активной работы по соблюдению трудовой дисциплины, обучению работников по охране труда, усилению контроля за правильностью применения сертифицированных средств индивидуальной защиты, отмечают специалисты Минздравсоцразвития.