В Воронежской области к концу первой декады октября задание по подготовке жилых домов к отопительному сезону выполнено на 98,5%, котельных - на 99,2%. Сейчас в них идет процесс оформления актов готовности. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, шла речь 10 октября на селекторном совещании.

Первым среди муниципальных образований региона паспорт готовности к работе в осенне-зимний период в главное управление жилищно-коммунальной политики области предоставил Рамонский район. По оценке руководителя Главного управления жилищно-коммунальной политики региона Леонида Воробья, в основном работы по подготовке к зиме в нашей области завершены. Больше, чем планировалось, отремонтировано тепловых, водопроводных и канализационных сетей, внутренних систем отопления и кровли жилых домов. Завершены подготовительные работы практически во всех детских садах и учебных заведениях, на 100% - в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения.

На 10 октября в 27 районах завершены пробные пуски котельных, работающих на угле, на газовых котельных проведены гидравлические испытания. В оставшихся районах устраняются выявленные в ходе этих работ недостатки. Требование губернатора Владимира Кулакова жесткое - все проблемы, связанные с подачей тепла в организации и дома жителей области и города Воронежа, должны быть решены сейчас, пока позволяет погода.

Как отмечалось на селекторном совещании, ориентировочно отопительный сезон стартует в нашем регионе 15 октября. Между тем в Воробьевском районе и Нововоронеже уже подано тепло на первоочередные объекты и в жилые дома. В Новохоперском, Грибановском, Острогожском и ряде других отапливаются детские сады, школы, больницы и поликлиники. По словам Леонида Воробья, на социальную сферу области уже работает более 180 котельных. К 15 октября на местах необходимо произвести оценку готовности к работе в осенне-зимний период, а к 25 октября все муниципальные образования области должны представить в областную администрацию утвержденные паспорта готовности к зиме.