Вопросы реализации инвестиционной программы переселения жителей из "брусчатых" домов в Обнинске, применения новых технологий при реконструкции жилищного фонда, а также проекты малоэтажного строительства в Боровском и Жуковском районах были обсуждены 9 октября в Обнинске (Калужская область) на очередном заседании совета по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, члены совета одобрили проект застройки коттеджного поселка "Петровский родник", расположенного в районе деревни Воробьи в Жуковском районе. Проект является частью программы развития ООО "Агрокомплекс "Истье" в данном муниципальном образовании. На участках общей площадью 76 гектаров предполагается разместить 419 коттеджей и таунхаусы, а также административные здания, спортплощадки, общественный центр, магазин, кафе, аптека и детский сад.

Вблизи деревни Николаевка Боровского района планируется построить 50 жилых малоэтажных домов эконом- и премиум-класса, в том числе и для молодых семей. Участники заседания посетили микрорайон малоэтажной застройки "Олимпийская деревня" в районе деревни Кабицино, ознакомились с ходом строительства дома, возводимого в Обнинске в рамках инвестиционной программы переселения жителей из домов пониженной капитальности. В рамках этой программы в новые комфортабельные квартиры планируется переселить 284 семьи из 27 "брусчатых" домов. Первый многоэтажный дом, построенный по "конвейерной" технологии с применением современных решений дистанционного управления инженерными системами, будет сдан уже в конце этого года.