Президент Украины Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко немедленно выделить на мероприятия по подготовке и проведению внеочередных выборов народных депутатов Украины 7 декабря 2008 года необходимую сумму в 417,5 млн. гривен. Об этом говорится в его письме к главе правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 октября в пресс-службе президента.

"Указанные средства не могут быть выделены Верховной радой Украины путем внесения соответствующих изменений в закон о Государственном бюджете Украины на 2008 год, учитывая досрочное прекращение ее полномочий", - отмечает Ющенко. Таким образом, подчеркивает он, с целью реализации положений Конституции Украины, которые предусматривают, что носителем суверенитета и единственным источником власти в стране является народ, который осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления, народное волеизъявление осуществляется через выборы, Кабинет министров Украины обязан принять решение о выделении средств на организацию и проведение указанных внеочередных выборов в парламент из резервного фонда бюджета Украины, который как раз и сформирован для осуществления непредвиденных расходов, которые не имеют постоянного характера и не могли быть предусмотрены во время составления проекта бюджета.

С учетом изложенного глава украинского государства просит премьер-министра созвать на 11 октября 2008 года внеочередное заседание Кабинета министров Украины и вынести на его рассмотрение проект распоряжения, которое будет предусматривать выделение из резервного фонда бюджета Украины 417,5 млн. грн., необходимых для проведения 7 декабря 2008 года внеочередных выборов в Верховную раду Украины.

Напомним, фракция блока Тимошенко уже два дня блокирует работу парламента, чтобы не допустить, в том числе, выделение денег на выборы.