Впервые в Тамбове пройдет фестиваль любительских молодежных театральных коллективов "Виват, театр!". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городском комитете культуры, просмотр спектаклей состоится в период с 20 по 26 октября.

26 октября во Дворце культуры "Знамя труда" пройдет награждение конкурсантов по нескольким номинациям. Дипломы и подарки получат лучшие исполнители мужских и женских ролей, в том числе и второго плана, авторы лучшего режиссерского, музыкального, сценографического решения, лучший театральный ансамбль и коллектив, поставивший самый оптимистический спектакль.

Заявки на участие в фестивале принимаются в комитете культуры администрации города Тамбова до 17 октября. Конкурсанты могут представить на суд жюри классические и современные драматические спектакли по произведениям русских и зарубежных авторов продолжительностью не менее 50 минут. Жюри, в свою очередь, произведет рекомендательный разбор спектаклей. Это должно помочь молодежным коллективам повысить свое мастерство. В рамках фестиваля запланировано также проведение "круглого стола" на тему "Проблемы и перспективы любительского театра в современном социуме".