10 октября стартовала Всероссийская олимпиада школьников по химии. Ее заключительный этап - с 23 по 29 марта 2009 года - пройдет в Архангельском государственном техническом университете, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На открытии олимпиады прошел видеомост Архангельск - Москва, во время которого прошло гашение марки, выпущенной специально к 45-й Всероссийской олимпиаде. Гашение марки произвели ректор МГУ Виктор Садовничий и декан химического факультета МГУ Валерий Лунин. Эту марку получат все участники олимпиады - как школьники, так и организаторы. Заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Елена Кудряшова поприветствовала участников мероприятия от имени губернатора и научной общественности области, и поблагодарила руководство МГУ за возможность провести финал олимпиады именно в стенах АГТУ. "Факт проведения олимпиады у нас означает признание нашей научной школы, - сказала она. - Администрация области поможет в проведении олимпиады всеми силами". Представители АГТУ также отметили, что вуз гордится своей инновационной деятельностью, и что они ценят такое признание успехов вуза.

Первая Всероссийская олимпиада школьников по химии была проведена в 1948 году, а в настоящее время она прекратилась в научный форум, пропагандирующий достижения России в науке и позволяющий выявить талантливую молодежь. Представители МГУ отметили, что олимпиада - это важнейшая часть образовательной системы, которая преследует не цель проверки знаний, а цель проверить умения пользоваться этими знаниями. Ректор АГТУ Александр Невзоров пообещал провести все мероприятия олимпиады на высшем уровне, а также ознакомить ее участников с химическими предприятиями области.