Сегодня, 10 октября, в 100 базовых школах Псковской области проходит "День шахмат". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, праздник шахмат посвящен началу занятий по новому предмету "Шахматы", который введен с 1 октября в базовых школах Псковской области. В рамках проведения "Дня шахмат" губернатор Псковской области Михаил Кузнецов посетил Новоржевскую среднюю школу. Он присутствовал на праздничной линейке, где выступая перед учениками отметил, что шахматы играют большую роль в всестороннем развитии детей. "Шахматы развивают мышление, воспитывают характер, помогают раскрыть в человеке таланты", - заявил губернатор Псковской области.

Затем Михаил Кузнецов принял участие в сеансе одновременной игры на 20 досках.В игре участвовали 20 школьников - лучшие шахматисты школы и глава района Геннадий Егоров. Сеансы одновременной игры так же прошли во всех 100 базовых школах области. Соперниками более чем 2 тысяч школьников выступили руководители государственной власти области, органов местного самоуправления, депутаты, чемпионы Псковской области по шахматам.

Напомним, что с 1 октября в 100 базовых школах Псковской области введен новый предмет "Шахматы". Новая дисциплина будет преподаваться во вторых классах. На предмет шахматы отводится два часа в неделю.