Вчера, 9 октября, в Сызрани (Самарская область) прошел VII фестиваль ассоциации творческих союзов Самарской области "Созвездие Союзов Самарского Региона" (СССР), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Самарском Союзе журналистов. Фестиваль прошел при поддержки Министерства культуры и молодежной политики Самарской области и Самарской областной организации Союза журналистов России. За всю историю проведения фестиваль "СССР" дважды становился международным (Венгрия и Чехия). Первый фестиваль ассоциация провела в 2003 г. в Будапеште (Венгрия), после чего и было решено сделать мероприятие традиционным и проводить Фестиваль не только за границей, но и у себя, в губернии.

Цель фестиваля - возродить былые традиции и донести до каждого, даже самого отдаленного уголка губернии весь творческий потенциал, которым богата самарская земля. Фестивали "СССР" уже прошли в Кинельском, Кинель-Черкасском районах, в Отрадном, в Саранске (Мордовия).

VII Фестиваль в Сызрани собрал около 50 представителей творческих союзов (Союз журналистов, Союз композиторов, Союз театральных деятелей, Союз писателей, Союз кинематографистов, Союз художников, Союз фотохудожников и "Творческий Союз художников России"). Фестиваль "СССР" в этом году приурочен к юбилею города (325-летие). Одновременно на 14 площадках города целый день работали творческие коллективы. Спектакли, выставки, творческие встречи, мастер-классы, демонстрация фильмов - все это привезли сызранцам творческие союзы области.

Среди участников - заслуженный работник культуры Ирина Цветкова, народный артист России Анатолий Пономаренко, журналисты Оксана Тихомирова, Александр Игнашов, артист и каскадер Виктор Евграфов, певицы Юлия Денисова и Марина Архандеева, художники Рудольф Баранов и Александр Нагнибеда, композитор Марк Левянт, писатель Александр Громов и другие, известные и любимые люди творчества. Фестиваль завершился гала-концертом.

По замыслу такие фестивали должны пройти в каждом районе Самарской губернии. У фестиваля есть свой талисман - подковка, которую в этом году вручили и.о. главы Сызрани. Следующим хранителем талисмана станет район или город Самарской области, в котором пройдет VIII фестиваль "Созвездие Союзов Самарского Региона".