Для кадрового обеспечения туристкой отрасли республики правительство Бурятии проводит комплекс мероприятий по подготовке профессиональных кадров туристского бизнеса республики. Координатором по проекту подготовки кадров для сферы туризма выступает Республиканское агентство по туризму, которое в октябре проводит республиканский конкурс по формированию молодежного кадрового резерва. Об этом 10 октября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства Бурятии.

Молодежный кадровый резерв создается для подготовки профессиональных кадров для сферы туризма Республики Бурятия, в том числе для особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Байкальская гавань". Это будет группа отобранных перспективных молодых людей, обладающих необходимыми профессиональными, нравственно-психологическими качествами, успешно проявивших себя в профессиональной деятельности, в том числе в сфере туризма. Молодые люди, включенные в молодежный кадровый резерв, могут направляться на обучение и стажировку, в том числе зарубежную. С каждым подписывается соглашение о дальнейшем сотрудничестве. Таким образом, обученные молодые специалисты могут быть рекомендованы для трудоустройства в организации, работающие в сфере туризма, в том числе в ТР ОЭЗ "Байкальская гавань", а также привлекаться для участия в работе по реализации различных программ и проектов социально-экономического развития, реализуемых в республике.

Для формирования молодежного кадрового резерва создается комиссия, в состав которой входят представители государственных органов Республики Бурятия, представители общественных и коммерческих организаций, высших образовательных учреждений.