Астраханский Губернатор Анатолий Гужвин примет участие в совещании в Омске, куда приглашены руководители регионов, граничащих с Казахстаном. Возглавит российскую делегацию президент России Владимир Путин. В ходе переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым он намерен обсудить ряд вопросов, связанных с сотрудничеством приграничных областей двух стран. В частности, об использовании потенциала приграничных регионов с тем, чтобы вывести отношения между Россией и Казахстаном на более высокий уровень.

Со своей стороны астраханский губернатор, который не раз подчеркивал, что развивать сотрудничество между нашими странами необходимо именно с приграничных регионов, на встрече в Омске намерен еще раз вернуться к вопросу строительства автомобильного моста через пограничную реку Кигач. Договоренность о реализации этого совместного проекта была достигнута еще три года назад. Также на встрече будет идти речь о совместных мерах по борьбе с браконьерством и добыче углеводородов на месторождениях, расположенных на шельфе Северного Каспия. На совещании также будут обсуждаться вопросы таможненного сотрудничества, транспорта, энергетики, правовой базы.

Как считает Анатолий Гужвин, экономическое сотрудничество России и Казахстана идет весьма активно, причем даже лучшими темпами, чем с другими бывшими республиками СССР.