Суд карельского города Сортавалы приговорил 27-летнего местного жителя Вячеслава Дубова к 6,5 годам лишения свободы за совершение нескольких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 октября, в пресс-службе республиканского управления Федеральной службы наркоконтроля, молодой человек признан виновным в незаконном хранении и сбыте наркотиков, а также в склонении к их употреблению. Вячеслав Дубов был задержан вместе со своим напарником в поселке Хелюля, куда он направлялся на работу.

В ходе личного досмотра у Дубова был обнаружен сверток с героином, и, как пояснил наркополицейским второй задержанный, именно Вячеслав помог ему приобщиться к наркотикам. По имеющимся в деле показаниям, все началось за несколько месяцев до задержания. "В то время Дубов вместе с двумя молодыми людьми работал на частном предприятии и занимался сборкой мебели. Здесь же на рабочем месте Вячеслав не раз предлагал им попробовать героин, рассказывая о свойствах наркотика и восхваляя при этом ощущения, которые за этим последуют. Несмотря на отказ от подобных предложений, Дубов не унимался до тех пор, пока оба его напарника не согласились на "прививку от обыденности бытия". Как и было оговорено, первые дозы "опытный" товарищ ввел им бесплатно прямо на рабочем месте. За все остальные, которые неизменно последовали за этим, напарникам пришлось выкладывать Дубову почти по 500 рублей", - рассказал сотрудник УФСКН по Республике Карелия Олег Курило.

После того, как у наркополицейских появилась информация о причастности Дубова к сбыту наркотиков на территории города Сортавала, сыщики в течение месяца проводили оперативные мероприятия, в результате которых были получены необходимые подтверждения преступной деятельности молодого человека. После этого и было принято решение о задержании наркоторговца.