Впервые с момента образования правительства Эстонии в апреля 2007 года популярность правящей Реформистской партии Эстонии снизилась до 17 % поддержки, оказавшись нижу уровня популярности крупнейшей оппозиционной Центристской партии (18%). Об этом ИА REGNUM сегодня, 10 октября сообщили в социологической фирме Turu-uuringute AS со ссылкой на социологический опрос, проведенный 18- 28 сентября по заказу газеты с участием 773 респондентов.

При этом работу лидера Реформистской партии Андруса Ансипа на посту премьер-министра Эстонии оценила как "неудовлетворительную" половина опрошенных. Пресс-служба Реформистской партии Эстонии выступила с заявлением, в котором не считает результаты опроса "поводом для беспокойства". У входящих в правящую коалицию союза правых партий "Отечество - Рес Публика" - 9 % поддержки, у Социал-демократической партии - 8 % поддержки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сразу после демонтажа памятника "Бронзовых солдат" и разгона массовых демонстраций протеста в апреле 2007 рейтинг правящей Реформистской партии достиг более 40 % поддержки, а личный рейтинг поддержки Ансипа - более 70 %. По мере охлаждения эстонской экономики и сокращения бизнес-связей с Россией по линии нефтетранзита популярность партии и ее лидера постоянно снижается.