Оборот розничной торговли в Ленинградской области за январь-август 2008 года составил 75 млрд. рублей, что на 7% превышает уровень соответствующего периода прошлого года. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации областного правительства, по объему оборота регион находится на 2 месте среди субъектов Северо-Западного федерального округа. В общей структуре оборота удельный вес непродовольственных товаров в августе этого года составил 52%.

На долю крупных и средних организаций в августе приходилось 48% оборота розничной торговли, индивидуальных предпринимателей, торгующих вне рынков, - 33%, субъектов малого предпринимательства - 15%, физических лиц на универсальных и специализированных рынках - 4%.

Как считают в правительстве Ленинградской области, рост оборота торговых организаций и высокий спрос населения на непродовольственные товары связан со стабильным повышением зарплаты в регионе. Напомним, в июле, номинальная зарплата одного работника, по сравнению с тем же месяцем прошедшего года, выросла на 37%, реальная зарплата, с учетом индекса потребительских цен - на 18,7%. Оборот общественного питания за 8 месяцев нынешнего года, относительно того же периода года предыдущего, вырос на 2,4% и превысил 4,5 млрд. рублей.