Читинский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении поставщиков наркотиков в исправительную колонию. Об этом 10 октября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Как рассказал прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Сергей Быков, приговор судом был вынесен 29 сентября 2008 года. К различным срокам лишения свободы приговорены Маис Гасанов и Владислав Карандашов, отбывающие наказание в ИК-5, Артем Подольский, отбывающий наказание в Тульской области, ранее судимые Дмитрий Бояков и Николай Утюжников, а также Константин Бочкарев и Роман Иванов. Преступление не доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотики были своевременно обнаружены и изъяты.

В ходе судебного расследования было установлено, что Гасанов в 2006 году вошел в доверие к одному из сотрудников ИК-5, уголовное дело в отношении которого было прекращено в связи с его смертью, и побудил его за материальное вознаграждение скрытно проносить наркотические средства и другие запрещенные для осужденных предметы в колонию, оставлять их в укромном месте для последующего сбыта осужденным. 17 июля 2006 года этот сотрудник был задержан на контрольно-пропускном пункте при попытке пронести гашиш и гашишное масло общей массой более 95 граммов на территорию колонии.

9 сентября 2006 года Утюжников приобрел гашишное масло и пытался провезти его под обшивкой рычагов коробки переключения передач водовозки на территорию ИК-5. При досмотре машины оно было обнаружено и изъято. Однако его вина тогда не была установлена. 20 января 2007 года он предпринял очередную попытку провезти наркотические средства на территорию колонии, полученные от Боякова и упакованные в четыре пачки из-под сигарет. Для этого он использовал тайник, оборудованный в переднем бампере водовозки. При досмотре автомобиля у него были изъяты гашиш и гашишное масло общей массой более 194 граммов.

Бояков, имея криминальный опыт в сфере незаконного оборота наркотиков, наладил контакт по сотовой связи с ранее знакомым Подольским, находившимся в исправительной колонии города Плавска, и предложил ему участвовать в приобретении и перевозке наркотических средств в Читу. Тот согласился, подобрал двух человек из числа жителей Республики Бурятия (один из них в настоящее время находится в розыске, уголовное дело в отношении второго выделено в отдельное производство) и поручил им заниматься изготовлением наркотических средств.

18 февраля 2007 года Бочкарев и Иванов по указанию Боякова выехали на личном автомобиле в Республику Бурятия. Там они получили у изготовителей наркотических средств гашиш и гашишное масло общей массой около 555 грамм, спрятали их в тайнике, оборудованном в полости запасных колес и предприняли попытку вывези в Читу. Однако 22 февраля 2007 года при досмотре автомобиля на стационарном посту милиции у поселка Новая Кука наркотические средства были обнаружены и изъяты.

28 февраля 2007 года во время обыска в квартире Боякова у него были обнаружены и изъяты наркотические средства общей массой более 33 грамм, предназначенных для передачи осужденным в ИК-5.

Карандашов, являясь пособником, содействовал советами, указаниями, представлением информации в покушении на сбыт наркотических средств.

Несмотря на то, что подсудимые свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений не признали или признали частично, она была доказана государственным обвинением.

По итогам рассмотрения уголовного дела, суд приговорил их к лишению свободы на различные сроки, в том числе Маиса Гасанова - на 13 лет, Дмитрия Боякова - на 17 лет, Николая Утюжникова - на 13 лет, Владислава Карандашова - на 11 лет, Артема Подольского - на 12 лет 6 месяцев, Константина Бочкарева - на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима, Романа Иванова - на 5 лет условно с испытательным сроком в 5 лет. Автомашина "ВАЗ-2107", принадлежащая Иванову, конфискована в доход государства.