На рынке элитной жилой недвижимости г. Москвы за последний год сформировался новый сегмент - дорогие апартаменты. На сегодняшний день на московском рынке недвижимости проекты, включающие апартаменты, находятся в основном или на этапе строительства, или в стадии проектирования, отмечается в обзоре рынка элитной жилой недвижимости за 1 полугодие 2008 г. компании "Калинка-Риэлти".

Проект комплексной застройки ММДЦ "Москва-Сити" является крупнейшим по объему предложения дорогих апартаментов. Апартаменты в ММДЦ "Москва-Сити" спроектированы в 7 из 19 заявленных многофункциональных комплексах, также включающих в себя офисы, гостиницы и торговые площади.

По состоянию на июнь 2008 г. на первичном рынке продажи дорогих апартаментов велись в 3 объектах ММДЦ "Москва-Сити": в башнях Imperia Tower, "Город Столиц" и "Федерация", а также в многофункциональном комплексе "Легенды Цветного" (Цветной бульвар, вл. 2, стр.1).

Средневзвешенная цена дорогих апартаментов на первичном рынке на июнь 2008 г. составила $23 440 за 1 кв.м. В целом по рынку на текущий момент средняя стоимость апартаментов выше средней стоимости элитного жилья. Эта ситуация связана с тем, что текущее предложение апартаментов на рынке ограничено и представлено только высококлассными многофункциональными комплексами в рамках проекта ММДЦ "Москва-Сити" и проектом "Легенда Цветного". В то же время, со скорым выходом и других проектов с апартаментами (по экспертной оценке компании "Калинка-Риэлти" более 30 объектов) ожидается корректировка цены в сторону снижения до 75-90% от средней стоимости элитного жилья.