"Отличительной чертой демократических выборов прежде всего является здоровая конкуренция властей и оппозиции. Предвыборный процесс в Азербайджане происходит с точностью до наоборот. Претендентов на пост президента достаточно, однако все они, за исключением действующего президента, играют роль статистов. И не случайно, что интерес к выборам как в политических кругах, так и широких общественных слоях незначительный и уже ясно, что выборы будут неинтересными и предсказуемыми. Все настолько предсказуемо, что, в сущности, незачем идти голосовать. Не удивительно, что даже в столице Азербайджана большинство опрошенных не могут назвать всех кандидатов в президенты". Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM в Степанакерте председатель постоянной комиссии Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики по государственно-правовым вопросам Гарик Григорян, комментируя предвыборную ситуацию в Азербайджане.

При этом он отметил, что невысокий общественный интерес к выборам констатирует в своем отчете и миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Азербайджане. "Наблюдатели БДИПЧ связывают это с нехваткой состязательности. В документе, в частности, говорится о том, что глава государства совершает поездки по регионам страны в своем официальном ранге, и весьма сложно отличить официальную деятельность от агитационной кампании. При этом особо отмечается, что исполнительная власть города Баку интерпретирует закон "О свободе собраний" в ограничительной форме, всячески препятствуя политическим силам, бойкотирующим выборы. То, что в Азербайджане и не пахнет выборами практически констатировал и спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби", - сказал Гарик Григорян. Депутат вместе с тем отметил, что "многие международные организации предпочитают

просто наблюдать, как в Азербайджане нарушаются конституционные права и подавляются демократические свободы". "Ведя политику "двойных стандартов", Запад, считающий себя защитником демократических прав и свобод, вольно или невольно содействует все большему отдалению этой страны от общеевропейских стандартов. Создается такое впечатление, что Запад готов поступиться "демократическими принципами" в пользу своих меркантильных интересов в Азербайджане, а выборные процессы стали для него лишь инструментом воздействия и разменной монетой в политической игре", - заключил Гарик Григорян.