В Алтайском крае Управлением Роспотребнадзора по региону приняты срочные меры по выявлению продовольственного сырья и пищевых продуктов производства КНР, содержащих в своём составе сухое молоко.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, при проведении мероприятий по контролю в Алтайском крае приостановлена реализация продукции производства КНР:

8206 кг заменителя сухого молока "Золотое молоко", в состав которого входит сухое молоко;

6107 кг заменителей сухого молока "Sunny milky" и "Diamand creamer", в состав которых входит растительный белок;

3,415 кг чая с молоком (сухое молоко) "Burton", "Milk Green Tea" и др.;

16,9 кг кондитерских изделий (шоколад, конфеты, печенье "Чоко-пай");

315 кг пищевых продуктов без информации на русском языке и без документов о качестве и безопасности.

Проведен отбор трех образцов заменителей сухого молока производства КНР для доставки в референс лабораторию ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области".

Проводится разъяснительная работа среди населения в связи с запретом реализации любых пищевых продуктов, содержащих сухое молоко производства КНР. Организовано взаимодействие с органами здравоохранения об информировании Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю о случаях выявления симптомов мочекаменной болезни у детей до трех лет.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 01.10.2008 № 56 с 1 ноября 2008 года вводятся в действие СанПиН 2.3.2.2421-08 "Дополнение № 11 к СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов". В указанные санитарные правила в раздел "исследуемые показатели" включён меламин, содержание которого в пищевых продуктах не допускается.

Главным Государственным санитарным врачом по Алтайскому краю издано Постановление от 09.10.2008 № 16 "Об усилении мероприятий по надзору за пищевыми продуктами, содержащими меламин".